(2004•太原)Cu2O与硫酸反应的化学方程式为Cu2O+H2SO4═Cu+CuSO4+H2O.氧化铜与氢反应后得到的

(2004•太原)Cu2O与硫酸反应的化学方程式为Cu2O+H2SO4═Cu+CuSO4+H2O.氧化铜与氢反应后得到的Cu中常混有少量Cu2O.将以上10gCu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得到9.5g固体,则原混合物中含Cu2O的质量分数为(  )
A.9.5%
B.9%
C.5%
D.4.5%
没刺的小刺猬 1年前 已收到1个回答 举报

大侠我是谁也 幼苗


解题思路:将10gCu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中,铜不参加反应,反应后固体的质量减少是因Cu2O→Cu引起的,宜用差量法解答.

设原混合物中含Cu2O的质量为x
Cu2O+H2SO4═Cu+CuSO4+H2O 固体质量减少
144 64 144-64=80
x 10g-9.5g=0.5g
[144/x=
80
0.5g]
x=0.9g
则原混合物中含Cu2O的质量分数为[0.9g/10g]×100%=9%
故选:B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 差量法就是根据化学方程式,利用反应物和生成物之间的质量差与反应中反应物、生成物的量成比例的关系进行计算的一种捷径.该方法的关键是分析反应前后形成差量的原因,找出差量与某些量之间的比例关系,然后再由比例式求解.


8