问题是一道应用题请看下面的补充 因为提问字数限制

问题是一道应用题请看下面的补充 因为提问字数限制
某商场用8万购进一批新款衬衫,面试后很快销售一空.商场又紧机构进第二批这种衬衫,数量是第一批的2倍,但进价每件涨了4元,用去17.9万.商场销售这种衬衫时,每件定价都是58元.剩至150件时,每件按八折出售,全部售完.售完这两批衬衫,商场共盈利多少元?
lizhiyong 1年前 已收到2个回答 举报

a57dkd 幼苗


(179000-80000*2)/4=4750(件)第二次进货数量
(4750+4750/2)*58-150*(1-0.8)*58=411510(元)总销售价
411510-179000-80000=152510(元)


5

菠萝大 幼苗


设第一次进价x元
则第一次数量8w/x,第二次16w/x
16w/x*(x+4)=17.9w
x=640/19,总量24w/x=7125
利润=(7125-150)*(58-640/19)+150*(58*0.8-640/19)=171510


0