应用题,请看补充说明甲筐比乙筐多八分之五千克,如果从甲筐取走四分之一千克的鸡蛋放进乙筐,这是甲筐的鸡蛋比乙筐多几千克?

marsmarsmars 1年前 已收到2个回答 举报

csboy7967 幼苗


你学过方程吗?学过列个方程,设乙筐有x千克,则甲筐有x+5/8千克
x+5/8-2*1/4=1/8+x
1/8+x-x=1/8
或者直接列5/8-2*1/4=1/8也行


3

西西_西西 幼苗


5/8-1/4*2=1/8


1