甲、乙两人合打一部书稿,甲打字员先单独打了3天,完成了这部书稿的.后来乙打字员与他一起合打,共同打了2天,完成了这部书稿

甲、乙两人合打一部书稿,甲打字员先单独打了3天,完成了这部书稿的.后来乙打字员与他一起合打,共同打了2天,完成了这部书稿的打字任务.如果乙打字员每天能打24页.这部书稿共有_________页.
甲、乙两人合打一部书稿,甲打字员先单独打了3天,完成了这部书稿的1/3。后来乙打字员与他一起合打,共同打了2天,完成了这部书稿的打字任务。如果乙打字员每天能打24页。这部书稿共有_________页。
tt1980 1年前 已收到1个回答 举报

wangheng810927 幼苗


设书稿的页数为“1”,甲打字员一天就打1÷3=1/3(无单位名称)(分数不会打),他俩一天就打1÷2=1/2(无单位名称).
算式为:24÷(1/2-1/3)=144(页)答:这部书稿共有144页.


1