甲乙两人合抄一本书如甲单独抄要8天 乙单独抄要12天 现在甲抄了3天后 乙再抄5天 这时还有几分之几没抄完

GalaxyXy 1年前 已收到3个回答 举报

chengliu17 幼苗


分析:甲单独抄要8天,所以甲每天完成全书的1/8
乙单独抄要12天,所以乙队每天完成全书的1/12
现在甲抄了3天,所以甲3天完成全书的1/8 X 3
乙再抄5天,所以乙队5天完成全书的1/12 X 5
这时还有几分之几没抄完:1-1/8 X 3 -1/12 X 5
1-1/8 X 3 -1/12 X 5
=1- 3/8 - 5/12
=1- 9/24 - 10/24
=5/24
答:这时还有5/24没抄完.


5

huakaihuaxie88 幼苗


和下面的答案一样


2

jojonew 果实


1-1/8×3-1/12×5
=1-3/8-5/12
=5/24


1