一份稿件,单独抄完甲要10小时,乙要12小时,剩下甲乙两人合抄还要几个小时?

ff_77 1年前 已收到1个回答 举报

追忆星辰 幼苗


有一份稿件,由一个人抄,甲要10小时,乙要12小时.如果甲先抄4小时,剩下的由甲乙两人合抄,还要几小时?(题目是这样的,么,如果是的话,可以解得)
甲每小时完成稿件的10分之一
乙每小时完成稿件的12分之一
甲抄四小时后,完成稿件的1/10 * 4 = 4/10 = 2/5
这时,稿件还剩下1-2/5=3/5
甲和乙合抄,每小时完成稿件的1/10 + 1/12=11/60
还需要3/5 / 11/60=36/11小时


2