一件工作,甲单独做20天完成,甲、乙合作12天可以完成,现有两人合作7天后,余下的由乙独做,还需多少天完

一件工作,甲单独做20天完成,甲、乙合作12天可以完成,现有两人合作7天后,余下的由乙独做,还需多少天完
方程
1元1次
仰天长笑的男子 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求偶而已 花朵


罗阳0130,
设工作总量为60(注意不一定非要设1),则甲的工作速度为60/20=3,甲乙合作12天完成,则甲已的工作速度和为60/12=5,那么忆的工作速度为5-3=2,现在甲乙合作7天,完全的工作量为5*7=35,还剩下60-35=25,此时交给已做,则需要25/2=12(1/2) ,12天半.


8