一件工作,甲单独做20天完成,甲、乙合作12天可以完成,现有两人合作7天后,余下的由乙独做,

-郑郑- 1年前 已收到1个回答 举报

清风轻轻 幼苗


甲每天完成1/20,甲乙一天共完成1/12,则乙一天完成1/12-1/20=1/30,则:
[1-7×(1/12)]÷(1/30)=25/2
则余下的工作由乙独做,则乙还需要25/2天才能完成.

1年前 追问

8

-郑郑- 举报

有点看不懂

举报 清风轻轻

甲单独20天可以全部完成,则甲一天完成全部工作的1/20,甲乙合作12天可以全部完成,则甲乙合作一天可以完成全部工作的1/12,则乙一天可以完成全部工作的1/12-1/20=1/30。 1、将全部工作看成总量是1, 2、7×(1/12)就表示甲乙合作7天完成的工作量; 3、[1-7×(1/12)]就表示合作7天后余下的工作量; 4、由于余下的工作量是由乙单独去完成的,且乙一天可以完成全部工作的1/30,则: [1-7×(1/12)]÷(1/30)就表示余下的工作由乙去单独完成的话,需要的天数。