一件工作,甲单独做需4天能完成,乙单独做需6天完成,甲先做1天,之后甲乙两人合作,问(1)合作几天能完成?(2)现有46

一件工作,甲单独做需4天能完成,乙单独做需6天完成,甲先做1天,之后甲乙两人合作,问(1)合作几天能完成?(2)现有460元报酬,按两人的工作量如何分配?
jiecheng1967 1年前 已收到7个回答 举报

夏-天 幼苗


1)合作(1-1/4)÷(1/4+1/6)=1.8天
(2)乙做了全部的1.8÷6=3/10
所以甲做了全部的1-3/10=7/10
所以甲乙做的比=7/10:3/10=7:3
所以甲应得460÷(7+3)×7=322元
乙应得460-322=138元


8

arkey 幼苗


1)甲每天做1/4 乙每天做1/6
则 (1-1/4)/(1/4+1/6)=9/5天
2)乙一共做了9/5天 完成了总数的 (9/5)*(1/6)=3/10
则 乙分 (3/10)*460=138
甲分 460-138=322


2

xxqcpj 果实


1、(1-1/4)÷(1/4+1/6)
=3/4÷5/12
=1.8天
答合作1.8天能完成
2、完成时甲做了:1/4×(1+1.8)=7/10
甲得到:460×7/10=322元
乙得到:460-322=138元


2

huohua85 果实


合作=(1-1/4)÷(1/4+1/6)+1=2.8天
甲完成=2.8÷4=0.7
甲得到=460×0.7=322元
乙得到=460-322=138元


2

沟边看海 花朵


(1)
(1-1/4)÷(1/4+1/6)=1.8天
(2)
甲=460×[1/4×(1+1.8)]=322元
乙=460×(1/6×1.8)=138元


2

紫壁樵歌 精英


甲1天完成
4分之1×1=4分之1
剩下
1-4分之1=4分之3
甲乙合作需要
4分之3÷(4分之1+6分之1)=5分之9(天)
甲完成了工作的
4分之1×(1+5分之9)=10分之7
甲分得
460×10分之7=322(元)
乙完成了工作的
6分之1×5分之9=10分之3
乙分得
460×10...


1

434434 果实


(1)(1-1/4)÷(1/4+1/6)
=9/5(天)
(2)甲做了:1/4+1/4×9/5=7/10
乙做了:1-7/10=3/10
甲分:460×(7/10)=322元
乙分:460-322=138元


0