一件工作,甲单独做六小时完成,乙单独做十二小时完成,丙单独做十八小时完成.若先由甲乙合作三小时,然后由乙丙合作,问共需几

一件工作,甲单独做六小时完成,乙单独做十二小时完成,丙单独做十八小时完成.若先由甲乙合作三小时,然后由乙丙合作,问共需几小时完成?
冰河之水 1年前 已收到3个回答 举报

zhifeiyu 幼苗


(1-3/6-3/12)÷(1/12+1/18)+3
=1.8+3
=4.8

1年前 追问

6

冰河之水 举报

能用方程么

举报 zhifeiyu

可以 设共需要x小时完成 3/6+x/12+(x-3)/18=1 18+3x+2x-6=36 5x=24 x=4.8

skalidis 幼苗


4.8小时!


2

N_NorthWest 幼苗


[1-3*(1/6+1/12+1/18)]/(1/12+1/18)
=3/5


2