已知m,n是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两个正实数根,求证:以m+n为边长的正方形面积与以m、n为边长的矩

已知m,n是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两个正实数根,求证:以m+n为边长的正方形面积与以m、n为边长的矩形面积之比不小于4.
violet_liurong 1年前 已收到1个回答 举报

盛开玫瑰 春芽


解题思路:根据根与系数的关系求得m+n=-[b/a],mn=[c/a];从而推知正方形、长方形的面积;然后根据一元二次方程的根的判别式求得它们的比值即可.

证明:∵m,n是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两个正实数根,
∴m+n=-[b/a],mn=[c/a],
∴以m+n为边长的正方形面积S正方形=(m+n)2=(
b
a)2 ,a、c同号;
以m、n为边长的矩形面积S矩形=mn=[c/a],
∴S正方形:S矩形=b2:ac;
又关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的两个正实数根,
∴b2-4ac≥0,即b2≥4ac,∴
b2
ac≥4,
即S正方形:S矩形=b2:ac≥4,
∴以m+n为边长的正方形面积与以m、n为边长的矩形面积之比不小于4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.在根据一元二次方程的根的判别式求b2与ac的比值时,要注意需要讨论ac的符号.


6