把质量为2kg,温度为30℃的铝块加热到100℃,铝块吸收多少热量?(铝的比热容为0.88×103J/(kg•℃)

把质量为2kg,温度为30℃的铝块加热到100℃,铝块吸收多少热量?(铝的比热容为0.88×103J/(kg•℃) )
刻木当严亲 1年前 已收到3个回答 举报

ccbreeze 幼苗


解题思路:知道铝块的质量、初温和末温、铝的比热容,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求铝块吸收的热量.

铝块吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=0.88×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-30℃)
=1.232×105J.
答:铝块吸收1.232×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,是一道基础题目.


7

hhuatao 幼苗


2kgx(100℃-30℃)x0.88x10³J/kg.℃=123.2x10³J


2

fzw000 幼苗


0.88×10^3×70×2


1