一件工作甲单独做需30小时完成由甲乙合作需24小时完成现有甲单独做10小时1剩下的乙单独做几小时完成?2若

一件工作甲单独做需30小时完成由甲乙合作需24小时完成现有甲单独做10小时1剩下的乙单独做几小时完成?2若
下的甲乙合作还需多少小时完成?3乙有单独做5小时然后加以合作还需多少小时?(一元一次方程)
mba89 1年前 已收到1个回答 举报

34052248 种子


1.设乙单独完成所要的时间x,得:(1/30+1/x)*24=1 算出x=120
2.甲单独完成10h后,设甲乙合作所需的时间为y,则
(1/30+1/120)*y=1-10/30
得出y=16
3.设乙有单独做5小时然后加以合作还需z小时,则
(1/30+1/120)*z=1-10/30-5/120 得出z=15
*代表乘号


7