一件工作甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成,若两队合作需______天完成.

hualch 1年前 已收到4个回答 举报

lyhwjj 幼苗


解题思路:甲、乙合作完成工程的时间=工作总量÷甲乙工效之和,没有工作总量,可设其为1.

设工作量为1,甲乙的工作效率分别为[1/10]、[1/15],
故甲、乙合作完成工程的时间为1÷([1/10][1/15] )=1÷[5/30]=6天.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解决问题的关键是找到所求的量的等量关系.当题中没有一些必须的量时,为了简便,可设其为1.


8

fz80880 幼苗


设需要X天完成
X(1/10+1/15)=1
X=6
需要6天完成


1

wsar0101 幼苗


设需x天
x*(1/10+1/15)=1
x=6


0

萤火虫WING 幼苗


设这件工作为x,甲每天做x/10,乙每天做x/15,甲乙合作每天可做x/10+x/15=x/6
所以需要x/(x/6)=6天


0