一件工作甲单独做要30天完成,乙要20天完成,甲乙俩人合作4天,还剩多少工作没完成?

onlydrizzle 1年前 已收到4个回答 举报

han7 花朵


1-(1/30+1/20)*4=2/3
答案:还有三分之二的工作没有完成.


2

amylang99 幼苗


假如一件工作为1,甲单独做要30天,每天完成这个工作1/30。乙要20天做完,每天完成1/20。
甲乙合作每天完成的量就是 1/30+1/20=2/60+3/60=1/12.
合作4天就是4×1/12=1/3。剩余的工作就是1-1/3=2/3的工作没完成。


2

846846846 幼苗


2/3


2

ss822 幼苗


1-(1/30+1/20)*4=2/3
还剩2/3工作没完成


1