钢铁厂炼Fe主要原料是 Fe2O3 焦炭 石灰石 空气.

钢铁厂炼Fe主要原料是 Fe2O3 焦炭 石灰石 空气.
焦炭→(过量空气 高温) ① X → ② 焦炭 高温 Y →③.Fe2O3 高温 Fe!
写出:X Y物质化学式
写出 2..3 步反应
chaneel 1年前 已收到1个回答 举报

endyhuihui 种子


X:CO2 因为 C + 02 = CO2
Y: CO 因为 C + CO2 = 2CO
第2步. C + CO2 = 2CO 反应条件:高温
第3步. Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 反应条件:高温


3