一稿件甲单独打20天完成,甲.乙合打12天完成,现在由两人合打7天后,余下的由乙打,还需多少天完成?

一稿件甲单独打20天完成,甲.乙合打12天完成,现在由两人合打7天后,余下的由乙打,还需多少天完成?
大哥,大姐们,帮我答一下,
texl 1年前 已收到4个回答 举报

lhxsacg 幼苗


(1-7/12)/1/20=5/12*20=25/3=8+1/3
就是设总量是1,甲每天则完成1/20,甲乙共同每天完成1/12,就列出上面的等式,则还需要8又1/3天


6

冷如火 幼苗


算错了。


2

lockycat 幼苗


(1-7/12)/1/20=5/12*20=25/3=8+1/3


1

主动亮剑的男人 幼苗


(1-7/12)/(1/12-1/20)=25/2(day)


0