一部稿件,甲打字员打20小时完成,甲、乙两个合打12小时完成.现由两人合打7小时 一元一次方程

一部稿件,甲打字员打20小时完成,甲、乙两个合打12小时完成.现由两人合打7小时 一元一次方程
急啊555555555555……
jay998 1年前 已收到2个回答 举报

贱贱狗 幼苗


你的题没有说完,最后是求什么?
如果合打7天后由乙来完成,还要几天?
乙的效率是 1/12 - 1/20=1/30
合作7天后还剩 1- 7/12=5/12
所以合作7天后由乙来完成还要 (5/12)/(1/30)=12.5(小时)
如果合打7天后由甲来完成,还要几天?
合作7天后还剩 1- 7/12=5/12
所以合作7天后由甲来完成还要 (5/12)/(1/20)=25/3 (小时)


9

zblood 幼苗


合打7小时后剩余的谁打完?是甲还是乙?


0