抄一份稿件,甲乙两人合抄3小时可以完成,如果由甲独抄5小时可以抄完,那么由乙抄几时可以完成

抄一份稿件,甲乙两人合抄3小时可以完成,如果由甲独抄5小时可以抄完,那么由乙抄几时可以完成
说意思和过程
池底梧桐 1年前 已收到3个回答 举报

混了25年 幼苗


1÷(1/3-1/5)=7.5
答:乙抄7.5时可以完成


7

嗨过天空 幼苗


设稿件总数为1,甲每小时超x份,乙每小时抄y份,则由题意知,(x+y)乘3=1,5x=1。。解方程式得出x=1/5,y=2/15


2

看见你就恶心 果实


乙效率=1/3-1/5=2/15
乙独做=1÷2/15=7.5小时


0