一项工程,甲,乙两人合做12天可以完成,现在甲先做6天后,又由乙独做10天,只完成了这项工程的三十分之十九,剩下的工程让

一项工程,甲,乙两人合做12天可以完成,现在甲先做6天后,又由乙独做10天,只完成了这项工程的三十分之十九,剩下的工程让甲单独做,还要多少天
- - 算式按
eden2002cn 1年前 已收到7个回答 举报

zcxxcz 幼苗


设工程为“1”
甲乙合作6天完成(1/12)*6=1/2,
乙再做4天可以完成19/30-1/2,乙的工效是(19/30-1/2)/4=1/30
甲的工效是1/12-1/30=1/20
甲单独做剩下的工程需要(1-19/30)/(1/20)=22/3天


10

shiren014 幼苗


甲,乙两人合做12天可以完成
甲,乙两人合做6天可以完成一半
(19/30-1/2)÷4=1/30
1/12-1/30=1/20
11/30÷1/20=22/3天


2

这个没人取吧了 幼苗


1/6+1/10=8/30 19/30-8/30=11/30 8/30-1/12=11/60 11/30÷11/60=2(天)


2

lanseliuxing0 幼苗


设甲完成此工程需X天则甲每天完成X分之1的工作量那么由两人合作12天完成。可得(1-X分之12)是乙12天作的工程可推出乙一天完成(12分之1-X分之1)可推出——(X分之一)乘以6加(12分之1-X分之1)乘以10=三十分之十九——可算出X=20则甲每天的工作量为20分之1————(1-30分之19)除以(20分之一)=最后自己算...


2

owenhargreaves 幼苗


7天


1

xiaohuayiduohua 幼苗


设甲一天完成X,乙完成Y。则12X+12Y=1
又6X+10Y=19/30
可得X,Y的值
再代入剩下的11/30
就可得出结果了


0

hellwater 幼苗


1/12乘6=1/2
19/30-1/2=2/15
2/15除以(10-6)=1/30
1/12-1/30=1/20
1-19/30=11/30
11/30除以1/20=22/3
答:还要22/3天。


0