加工一批零件,甲乙两人合做需12天完成,现在甲先工作2天,然后由乙工作3天,还剩这批零件的五分之四

加工一批零件,甲乙两人合做需12天完成,现在甲先工作2天,然后由乙工作3天,还剩这批零件的五分之四
没完成.已知乙每天比甲少加工6个,问这批零件共有多少个?
xxg0520 1年前 已收到2个回答 举报

sunxiaodao 幼苗


甲乙两人每天完成整批零件的1/12
甲先工作2天,然后由乙工作3天,则完成了整批零件的:1-4/5=1/5
所以乙每天完成了:1/5-1/12×2=1/30
所以甲每天完成了:1/12-1/30=1/20
整批零件共有:6/(1/20-1/30)=360个


6

434434 果实


甲+乙=1/12
2甲+3乙=1-4/5=1/5
所以
乙=(1/5-1/12×2)÷(3-2)=1/30
甲=1/12-1/30=1/20
所以这批零件有:
6÷(1/20-1/30)=360个


0