一件工程,甲乙两人合做需要12天,甲乙两人合做4天后,乙需要10天才能完成,甲需要多少天完成?

不理孤独 1年前 已收到6个回答 举报

普通平凡的人 幼苗


甲乙合作4天完成 1/12*4=1/3
合作4天后剩下 1-1/3=2/3
乙的工作效率为 2/3÷10=1/15
甲的工作效率为 1/12-1/15=1/60
合作四天后甲完成的天数为 2/3÷1/60=40(天)
甲需要40天完成


3

434434 果实


乙的效率=(1-1/12×4)÷10=2/3×(1/10)=1/15
甲的效率=1/12-1/15=1/60
1÷(1/60)=60(天)
答:甲需要60天完成.


2

topbad 幼苗


答案:甲同样要用十天


2

小风灵 果实


﹙1-4/12﹚÷10=1/15
1÷﹙1/12-1/15﹚=60
甲需要60天完成


1

jiang1963 幼苗


12-4=8; 1∕8-1∕10=1∕40: 1÷1∕40=40﹙天﹚


1

jojonew 果实


1÷【1/12-(1-1/12×4)÷10】
=1÷【1/12-1/15】
=1÷1/60
=60天


0