一项工程,甲乙两人合做8天完成,甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前、后两段所用时间比

一项工程,甲乙两人合做8天完成,甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前、后两段所用时间比为1:3..这个工程实际工期为多少天?
羽人沙丘 1年前 已收到1个回答 举报

吴越oo 幼苗


乙单独做需要1÷(1/8-1/12)=24天
设合作时间是x天
x/8+3x/24=1
x/8+x/8=1
x/4=1
x=4
4+4×3=16天
这个工程实际工期为16天

1年前 追问

6

举报 吴越oo

合作完成工作量1/8*x=x/8 乙后来完成工作量1/24*3x=3x/24