一件工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成.两队合做这件工程的一半,需要几天?

牙疼妹妹吧 1年前 已收到2个回答 举报

109109109 幼苗


解题思路:把总的工作量看做单位“1”,先分别求出甲、乙工作效率与工作效率的和,再进一步求得合做这件工程的一半,需要的天数.

甲的工作效率:1÷8=[1/8],
乙的工作效率:1÷12=[1/12],
工作效率的和:[1/8+
1
12=
5
24],
合做工程的一半需要的天数:[1/2÷
5
24 = 2
2
5](天).
答:两队合做这件工程的一半,需要2
2
5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


2

落如痴 花朵


设需要x天
1/8x+1/12x=1/2
x=12/5天
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1