甲骑车从A地出发以12千米/时的速度去B地,15分钟后,乙骑车从B地出发以14千米/时的速度去A地.

甲骑车从A地出发以12千米/时的速度去B地,15分钟后,乙骑车从B地出发以14千米/时的速度去A地.
题目再打一遍:甲骑车从A地出发以12千米/时的速度去B地,15分钟后,乙骑车从B地出发以14千米/时的速度去A地,两人相遇时,乙已超过中点1.5千米,求A、B两地距离?
hhnjun78 1年前 已收到1个回答 举报

Wuta567 幼苗


设距离为s 行车时间是t由题目可以知道 .
12*t-1.5=(1/2)s
12*t+(t-1/4)14=s
又两个方程课解得s


9