配装一批复读机甲单独做需要20天,甲,乙两人合做需要12天,由乙队单独做需要多少天?求算式和步骤.

配装一批复读机甲单独做需要20天,甲,乙两人合做需要12天,由乙队单独做需要多少天?求算式和步骤.
再加一个金鱼池有甲、乙两个进水管.单独开一个水管注满空地,甲管要20分钟,乙管要30分钟.两管齐开,多少分钟能使金鱼池的水达到四分之三?
johnnywon 1年前 已收到2个回答 举报

jack310103 春芽


乙单独要1÷(1/12-1/20)=30天
要3/4÷(1/20+1/30)=9分钟


6

二吨 幼苗


1/12-1/20=1/30,1÷(1/30)=30(天)。

3/4÷(1/20+1/30)=9(分钟)。


2