加工一批零件,甲单独做6小时,乙单独做要8小时完成,甲乙两人合做3小时,一共加工零件560个.

加工一批零件,甲单独做6小时,乙单独做要8小时完成,甲乙两人合做3小时,一共加工零件560个.
加工一批零件,甲单独做6小时,乙单独做要8小时完成,甲乙两人合做3小时,一共加工零件560个,这批零件共有多少个?
qxs1234567 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼儿s 幼苗


甲一小时完成1/6乙一小时完成1/8
合作三个小时,完成3*(1/6+1/8)=21/24=7/8
所以零件有560÷7/8=640


7

酸性狐狸 幼苗


640


1

szsazi 幼苗


设共x个
(x/6+x/8)*3=560
x=640


1