甲乙两人合抄一本书稿要5小时,已知甲的抄写速度是乙的五分之四,问乙单独抄完全书稿要几小时

甲乙两人合抄一本书稿要5小时,已知甲的抄写速度是乙的五分之四,问乙单独抄完全书稿要几小时
算式
langfeiwolf 1年前 已收到1个回答 举报

Tania 幼苗


乙需要的时间是:1÷[1/5÷(1+5/4)]=45/4小时
甲需要的时间是:1÷[1/5÷(1+4/5)]=9小时


1