甲乙两人在400米环形跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,两人第一次和第二次相遇间隔40秒,已知甲每秒跑6米,乙每秒跑几米?

caiying7827221 1年前 已收到9个回答 举报

yugenjin000 幼苗


4米

1年前 追问

1

caiying7827221 举报

谢谢你!还有个问题想请教你:有一本书学习题集,福娃计划用7天时间把它看完,如果每天多看4页书,天数就减少2天,问这本书有多少页?

caiying7827221 举报

怎样算,列式解答

举报 yugenjin000

4×(7-2)÷2×7=70 先算减少两天看的页数再算出原计划每天读的页数最后乘天数 希望帮到你。

张5爷 幼苗


400/40-6=4米/秒


2

曲终o0人散 幼苗


4米
两次相遇间隔40秒 说明他们跑完一圈公用40秒 则他们的速度之和为 400/40=10米/秒
所以乙速度10-6=4米/秒


2

mm居民mm会 幼苗


四米


2

爱你一网年 幼苗


两人相遇时甲跑了40*6=240米 乙跑了400-240=160 所以乙的素的160/40=4米/秒


1

同业公会 幼苗


第一次到第二次相遇之间甲乙共跑了一圈400米,用时40秒。甲跑40*6=240
乙跑400-240=160;乙的速度160/40=4米/秒


1

如果没有你三三 幼苗


乙每秒跑4米
2次相遇时间差就是2人的速度总和去跑400所用的时间


0

麦莎旖旎 幼苗


400/40=10 10-6=4


0

水静流深850 幼苗


第一次相遇,甲跑的距离和乙跑的距离之和为400米,之后到第二次他们相遇,这之间他们的距离之和与第一次相遇时是相同的,那么设:第一次相遇时,甲用时间T1,乙用时间T2,乙的速度为V2,
则,T1+T2=40;平均速度V=(6+V2)/2=400/40,
V2=14米/秒


0