小王和小李两人在400米环形跑道上跑步.小王跑两圈的时间,小李可以跑三圈.两人在同地反方向跑,32秒第一

小王和小李两人在400米环形跑道上跑步.小王跑两圈的时间,小李可以跑三圈.两人在同地反方向跑,32秒第一
次相遇.
yamayi 1年前 已收到1个回答 举报

2cmn023pk 幼苗


v=s/t,相同时间,速度与物体移动距离成正比.v王:v李=2:3,即v李=1.5v王.
第一次相遇时,小王和小李移动的距离相加等于跑道一圈的长度.
即v王*32+v李*32=400,将 v李=1.5v王 代入
v王*32+1.5v王*32=400
解得 v王=5m/s
v李=1.5v王=7.5m/s


3