AB两地相距6千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发在两地之间往返行走,出发40分钟后两人第一次相遇.乙到达A地后马上返回

AB两地相距6千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发在两地之间往返行走,出发40分钟后两人第一次相遇.乙到达A地后马上返回,在离A地1.5千米的地方两人第二次相遇.求甲乙两人行走的速度.,不用方程怎么解?
zycyzf 1年前 已收到1个回答 举报

青青草leaf 幼苗


第二次相遇时乙行了6+1.5=7.5千米
第二次相遇时甲行了6-1.5+6=10.5千米
第一次相遇甲乙共行了1个全程,用40分
第二次相遇甲乙共行了3个全程,应该用时40×3=120分=2小时
甲速度是10.5÷2=5.25千米/时
乙速度是7.5÷2=3.75千米/时


2