为什么二氧化碳在碱性环境下会变成碳酸根离子?

为什么二氧化碳在碱性环境下会变成碳酸根离子?
反应如下:
CO2+2OH-=CO32- + H2O
为什么在碱性环境下还存在它,它 不是成酸性的么?
希望能从微观解释,我们老师说是生成了什么酸苷,酸苷是什么东西?
sha_hanjin 1年前 已收到4个回答 举报

197144872 幼苗


在碱性环境中,二氧化碳和氢氧根离子反应生成水和碳酸根:CO2+2OH^- = CO3^2- + H2O
我的理解是:碱性一般都是跟酸反应的,而二氧化碳是部分溶于水的,即就是说二氧化碳溶于水生成碳酸是可逆反应,碳酸在水中电离也是可逆反应.
但因为存在于碱性环境,氢氧根与碳酸电离的出的氢离子生成水,促进了反应向正方向进行且彻底,最后我们把几个可以反应式和氢离子与氢氧根离子的反应合起来,就是CO2+2OH^- = CO3^2- + H2O .
至于你们老师说的酸酐,我认为不是这样的.其实酸酐可以理解为两个酸分子脱掉部分氢离子后通过价键结合在一起的分子,该类分子酸性均比单个酸分子强,该类反应一般都是在酸性气体过量的情况下才会出现.
但在这个反应中,二氧化碳溶于水生成碳酸是可逆反应,所以我觉得就算二氧化碳过量很多,都不能形成酸酐的.
如果不明白的话,可以加Q聊:549728657


4

燕子婷 幼苗


那个环境下,co2活泼,能得到水里的一个氧离子 变为co3


1

ltdg168 幼苗


反应如下:
CO2+2OH-=CO32- + H2O
哈哈!当然不存在了。
酸酐是一种可以和说反应生成suan 的物质
酸酐的定义是:某酸脱去一分子水或几分子水,所剩下的部分称为该酸的酸酐。一般无机酸是一分子的该酸,直接失去一分子的水就形成该酸的酸酐,其酸酐中决定酸性的元素的化合价不变。而有机酸是两分子该酸或多分子该酸通过分子间的脱水反应而形成的。只有含氧酸...


1

boke10507 幼苗


不知道楼主所指的碱性的物质是什么,是二氧化碳溶于水得到的物质,即碳酸吗?如果是这样的话,它是显酸性,也正因为它显酸性,它才会与OH-发生中和反应,得到CO32-离子,如果楼主说的显酸性的物质是CO32-,那就不对了。酸苷简而言之就是酸失去一个水分子得到的产物,至于你所说的微观解释,我也不会,不好意思!...


1