一个挂钟的分针长10分米,时针长6厘米,分针的针尖走2小时走过的路程是多少分米?时针4小时扫过的面积是多少?

大雁起飞 1年前 已收到1个回答 举报

xt7890 幼苗


分针的针尖走2小时,走了2圈,走过的路程是2个圆的周长.
L=2*3.14*2*10
=3.14*40
=125.6分米
时针4小时,走过了360/12*4=120度.
S=120/360*3.14*6*6
=1/3*36*3.14
=12*3.14
=37.68平方厘米一个挂钟的分针长10分米,时针长6厘米,分针的针尖走2小时走过的路程是125.6分米,时针4小时扫过的面积是37.68平方厘米


4