一个挂钟分针长10厘米,分针针尖45分钟走过的路程是多少?30分钟少过的面积是多少?

一个挂钟分针长10厘米,分针针尖45分钟走过的路程是多少?30分钟少过的面积是多少?
亲们~快点
题目中有一个小小的错误,应该是‘扫’过的面积不是‘少’过的面积
小虫子1003 1年前 已收到2个回答 举报

曹门吹雪 幼苗


分针一小时走一圈,扫过的面积即为半径为10cm的圆的面积,走过的路程即为圆的周长.
∴45分钟走过的路程=3/4个圆的周长=3/4 *2π*10=15π=47.1cm
30分钟扫过的面积=1/2个圆的面积=1/2 *π*10²=50π=157 cm²

1年前 追问

3

jydwan 幼苗


分针长10cm相当于圆半径,分针60分钟转一周,45分钟是60分钟的四分之三,路程是分针针尖转一周的四分之三。30分钟是60分钟的二分之一,故分针30分钟扫过的面积是60分钟扫过的圆面积的二分之一。


2