方程X平方+X-1=0的根是多少,因此,多项式X平方+X-1可以因式分解成什么?

清光护玉栏 1年前 已收到3个回答 举报

流_水 花朵


X平方+X-1=0用公式法
x1=(-1+根号5)/2,x2=(-1-根号5)/2,
所以:
X平方+X-1
=[x-(-1+根号5)/2][x-(-1-根号5)/2]


5

doudianxiajin 幼苗


x=(-1+√5)/2或(-1-√5)/2
X平方+X-1=[x-(-1+√5)/2]*[x-(-1-√5)/2]


1

ccskcctv 幼苗


可以根据配方法求出根,然后因式分解。这个算式是有两个实数根的。而且其中之一因该是黄金比例0.618(近似值)。


1