已知A是方程.X平方—3x—2013=0的根试求a立方—2a平方—2016a+1值

君圆缘 1年前 已收到1个回答 举报

qingchenyu 幼苗


A是方程.X平方—3x—2013=0的根,所以a^2-2a=2013+a,a^3-2a^2-2016a+1 =a(a^2-2a)-2016a+1 =a*(2013+a)-2016a+1,=a^2+2013a-2016a+1 =a^2-3a+1,=2013+1,=2014.


8