已知函数f(X)=2(x次方)+根号(1-X平方) g (x)=3x+1-根号(1-(x的平方))求f(x)+g(x)的

已知函数f(X)=2(x次方)+根号(1-X平方) g (x)=3x+1-根号(1-(x的平方))求f(x)+g(x)的最值
f(x)=2x^2+(1-x^2)^2分之一 g(x)=3x +1-(1-x^2)^二分之一
胖妞妞的姐妹淘 1年前 已收到2个回答 举报

lingice123 幼苗


f(X)=2(x次方)+根号(1-X平方) g (x)=3x+1-根号(1-(x的平方))
先求定义域:1-x²≥0,解得-1≤x≤1
定义域为[-1,1]
∴f(x)+g(x)=2^x+√(1-x²)+3x+1-√(1-x²)
f(x)+g(x)=2^x+3x+1 ,(x∈[-1,1])
∵2^x,和3x+1均为增函数
∴ f(x)+g(x)为增函数
∴x=-1时,函数取得最小值-3/2
x=1是函数取得最大值6


9

yangcongmail 幼苗


令F(X)=f(x)+g(x)=2^x+3x+1
F'(x)=2^x*ln2+3>0 所以F(x)在(-00,+00)上单增
x=无穷时最值


题目不对吧f(x)=2x^2+(1-x^2)^2分之一 g(x)=3x +1-(1-x^2)^二分之一令F(X)=f(x)+g(x)=2x^2+3x+1 F'(x)=4x+3 所以F...


2