会的进已知函数f(x)=x(3次方)+ax(平方)+bx+c,当x=-1时,取得极大直7;当x=3时,取得极小值.求这个

会的进
已知函数f(x)=x(3次方)+ax(平方)+bx+c,当x=-1时,取得极大直7;当x=3时,取得极小值.求这个极小值及a、b、c的值高手们速度啊!
198675 1年前 已收到1个回答 举报

johnhackett 幼苗


对函数求导:f'(x)=3x(平方)+2ax+b;f"(x)=6x+2a;极值时:f'(x)=0有
3*(-1)(平方)-2a+b=0;3*3(平方)+6a+b=0;所以a=-3;b=-9;当X=-1时代入原函数:7=-1+a-b+c;所以C=2


2