某同学的作业本上做了这么一道题:“当a=?时,试求(1-2a+a2)的算术平方根+a,其中?是被墨水浓雾的,该

某同学的作业本上做了这么一道题:“当a=?时,试求(1-2a+a2)的算术平方根+a,其中?是被墨水浓雾的,该
某同学的作业本上做了这么一道题:“当a=?试求(1-2a+a2)的算术平方根+a,其中?是被墨水浓雾的,该同学求得答案为0.是否正确,说明理由
cheng96617 1年前 已收到5个回答 举报

moyel 幼苗


a2-2a+1=(a-1)^2
根号[(a-1)^2]=+(a-1)或-(a-1)
当a>1时 a-1=a,无解
当a


7

floraing 幼苗


该同学的答案是不正确的.
a+
根号( a2-2a+1)
=a+|a-1|
当a≥1时,原式=a+a-1=2a-1,
当a<1时,原式=a-a+1=1,
∵该同学所求得的答案为 1/2
,∴a≥1,
∴2a-1=1/2
,a=3/4
与a≥1不一致,
∴该同学的答案是不正确的.


1

破晓夕阳 幼苗


no


0

WANGSHENGYE 幼苗


见图


0

1982凯风 幼苗


应该是正确的
由题意可得(1-2a+a2)=a2
所以1-2a=0
所以a=0.5


0