八年级数学 实数题1.某同学作业本上做了这样一道题:“当a=▊时,试求a+√(a²-2a+1) 的值”,其中▊

八年级数学 实数题
1.某同学作业本上做了这样一道题:“当a=▊时,试求a+√(a²-2a+1) 的值”,其中▊是被墨水弄污的,该同学所求得的答案为1/2 ,请你判断该同学答案是否正确,并说明理由.
过程要写清楚写 做好做点小分析
好吧我无语 不是求a是多少 题目上不也清楚写了 是判断该同学做出的答案1/2是否正确 ,也没说这个算式是等于1/2 啊
缤纷多彩 1年前 已收到4个回答 举报

shw315 幼苗


答案错误.
因为:a+根号a^2-2a+1
=a+根号(a-1)^2
=a+| a-1 |
当a>=1时 为2a-1,而它的只最小是1,不可能为1/2.
当a


3

sanyang41 幼苗


答案是错误的。
a+√(a²-2a+1)=1/2
√(a²-2a+1)=1/2-a
a²-2a+1=(1/2-a)²
a²-2a+1=1/4+a²-a
a=3/4
因为原题的值必然比a的值大,故计算错误。


1

hrways 幼苗


你的问题看不清楚啊


0

wanmeiwubu 幼苗


a+sqrt(a2-2a+1)=a+|a-1|>=a-(a-1)=1
所以无论a为多少时,答案都不会是1/2


0