八年级数学上代数题(1)若y=(1-m)x在二,四象限,则m范围是_____.已知y等于X分之k.若k=5,y=7,写出

八年级数学上代数题(1)
若y=(1-m)x在二,四象限,则m范围是_____.
已知y等于X分之k.若k=5,y=7,写出解析式_____.
y=x分之2与y=-2x.当X增大时,y都_____.但两者的区别是_____.
h378k8njff 1年前 已收到4个回答 举报

星空在线星空在线 幼苗


m>1.
x=5/7.
y都减小,前者趋向于0,后者无限趋向于无穷小.
要好好学呀,这些题还算是灰常简单的


8

泡在ii 幼苗


1.另 1-m<0 m>1
2.应该是x=5不。 若是k =5,就直接是y等于X分之5.
x=5的话,y等于X分之35
3.变小。 前者为正,趋向于o,或者为负,趋向于负无穷。


2

ning0202 幼苗


若y=(1-m)x在二,四象限,说明x前的系数为负,即1-m<0 m>1
已知y等于X分之k。即y=k/x,若x=5,y=7,则k=35,即y=35/x(题目估计有误,如果k已知就没必要算了)
y=x分之2与y=-2x。当X增大时,y都减小。但两者的区别是后者的绝对值增大


0

kicknick 幼苗


∵y=(1-m)x在二、四象限 ∴1-m<0 ∴m>1
设y与x的解析式为y=k/x 把x=5 y=7带入的7=k/5 解得 k=35 ∴ 解析式为y=35/x
随着x的增大 y都减小 两者区别是 y=-2x是正比例函数 图像是直线 y=2/x是反比例函数 图像是双曲线
希望能帮到你 ..


0