数学七年级代数式问题2

yao19840812 1年前 已收到2个回答 举报

lele211 幼苗


3a=2b 3c=4b 2c=4a所以,原式=(a+3a-2a)/(3a-1.5a+2a)=4/7


2

zemao2004 幼苗


另a/2=b/3=c/4=k则a=2k,b=3k,c=4ka+2b-c=4k3a-b+c=7k原式=4/7


2