启东中学作业本人教版数学七年级下册65页最后一题

启东中学作业本人教版数学七年级下册65页最后一题
一座铁桥1000M,一辆火车经过铁桥需要1分钟.已知整辆火车在铁桥上的时间为40秒.求火车的速度和长度 .问题描述大概是这样啦 .
讨厌的男人 1年前 已收到2个回答 举报

dw124 幼苗


设速度为X米/秒,车长Y米
则(1000-Y)/X=40
(1000+Y)/X=60
解得X=20米/秒=72千米/小时
车长200米


1

凌波狂人 幼苗


设火车的速度为x,那么火车的长度就是1000-40x,所以可以列方程:
1000+(1000-40x)=60x
2000-40x=60x
100x=2000
x=20
所以火车长度就是1000-40x=1000-40*20=200米,速度是20米每秒
解释一下:因为整列火车在桥上走的路程实际上是要比桥的长度短这辆火车的长度的,自己可以画图看看,另外,...


1