人教版数学七年级下册108页3题

alice_qin 1年前 已收到2个回答 举报

olivejuice 幼苗


设第一天平均速度为X千米/小时 第二天平均速度为Y千米/小时
4x+5y=98
4x+2=5y
解得:
x=12
y=10
已验算 正确


4

琼海牛弟哥 幼苗


设第一天和第二天行军的平均速度分别是xkm/h和ykm/h,根据题意得
4x+5y=98 ①,
4x=5y-2 ②,把方程②代入①,得5x-2+5y=98解得y=10,把y=10代入②,得x=12,所以方程组的解为 x=12
y=10
答:第一天和第二天行军的平均速度为12km/h和10km/h,


0