求人教版数学七年级上册102页的第10题

求人教版数学七年级上册102页的第10题
有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来得5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原来有多少只鸽子和多少个鸽笼?(要完整一点)
dhddc 1年前 已收到2个回答 举报

shiyaolian 幼苗


设原来有X个鸽笼,则原有(6X+3)只鸽子.
6X+3+5=8X
解得X=4
所以6X+3=27(只)
答:原来有4个鸽笼,则原有27只鸽子.


9

amy_hung 幼苗


题目。


1