人教版数学七年级下108页第6题和119页第10题

人教版数学七年级下108页第6题和119页第10题
119第十题1元3 1角5 5角7 我试出来的 因为这个题目我只找到两个等式
king1905 1年前 已收到5个回答 举报

暴走布丁 幼苗


108 设坡路x米 平路y米
{3分之x+4分之y=60分之54
5分之x+4分之y=60分之42(对不起了 答案自己算)
119 有点难


3

都市飘儿 幼苗


3+2=5


1

甲子设计 幼苗


108页第6题答案: 设去时上坡与回来时下坡为X km 平路为Y km 由题意得:X/3+Y/4=54/60 X/5+Y/4=42/60 解得:X=1.5 Y=1.6 所以甲乙路程和为:X+Y=1.5+1.6=3.1 km 119页10题答案: 设1角的X张,5角的Y张,1元的15-X-Y张 因为1元=10角 所以 由题意得: X...


1

悄悄哒乔乔 幼苗


65+33+520+99=9852


0

dickhzh 幼苗


设取X枚1角硬币,Y枚5角硬币。 0.1X+0.5Y+15-X-Y=7 化简,得方程;9X+5Y=80 根据0小于等于X小于等于10,0小于等于Y 找出X=5,Y=0,15-X-Y=3 答;1角硬币5枚,5角硬币7枚,1元硬币3枚。


0