人教版数学七年级下第八章总复习题答案

人教版数学七年级下第八章总复习题答案
118页解方程组 5x-4y+4z=13
2x+7y-3z=19
3x+2y-z=18
119页二元一次方程组应用题
甲地到乙地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km.下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4,求从甲地到乙地时上坡、平路、下坡的路程各是多少?
我已经学了 第一道呢?怎么没人会啊?
婉婉ice 1年前 已收到2个回答 举报

天元定一 幼苗


设从甲地到乙地上坡为Xkm,平路为Ykm,下坡为Zkm,则 X+Y+Z=3.3 ① X/3 + Y/4 + Z/5 = 51/60 ② Z/3 + Y/4 + X/5 = 53.4/60 ③ 由②式得到20X+15Y+12Z=51 ④ 由③式得到20Z+15Y+12X=53.4 ⑤ 由⑤式-④式得到Z-X=0.3,那...


7

就是看不见我 幼苗


太难了!还没学呢!4月份会学的………………耐心等待吧…………………………………………


0