x的平方+2x=15(这方程咱解)

hazxx123998 1年前 已收到5个回答 举报

hgpcymly 幼苗


x²+2x-15=0
(x+5)(x-3)=0
x=-5,x=3

1年前 追问

4

hazxx123998 举报

还有一种哦,你知道哪种是那种吗?

举报 hgpcymly

配方 x^2+2x+1=15+1 (x+1)^2=16 x+1=±4 x=-5,x=3

j3251 幼苗


移项
x²+2x-15=0
(x+5)(x-3)=0
∴x=-5;x=3


1

amily13 幼苗


x²+2x-15=0
(x+5)(x-3)=0
∴x=-5;x=3
望采纳,多谢!


0

雨不语 幼苗


这个方程只要把15移到左边,然后拆分15这个数字成-3和5就行了


0

静夜品茗 幼苗


x^2 +2x - 15 = 0
(x+5)(x-3)=0
x1 = 3
x2 = -5


0