2/5x+1/4y=59 1/4x+2/5y=49 这两个方程如何解

2/5x+1/4y=59 1/4x+2/5y=49 这两个方程如何解
2/5x+1/4y=59
1/4x+2/5y=49
这两个方程如何解
上竿取灯 1年前 已收到1个回答 举报

ellnak 幼苗


(1)2/5x+1/4y=59 通分8x+5y=1180 两边×5得(3)40x+25y=5900
(2)1/4x+2/5y=49 通分5x+8y=980 两边×8得(4)40x+64y=7840
(3)和(4)相减
39y=1940
y=1940/39 代入到(1)
8x=1180-5*1940/39
8x=36320/39
x=4540/39


2