X-2/5X=14 3/5+1/4X=17/20 7-2/3=2X 1/3X+5=1/2X 3/5X+2/5=5 X-5

X-2/5X=14 3/5+1/4X=17/20 7-2/3=2X 1/3X+5=1/2X 3/5X+2/5=5 X-5/8X=1/3乘45
fgjrje45 1年前 已收到3个回答 举报

布谷鸟02 花朵


1:X-2/5X=14
[1-(2/5)]x=14
(3/5)x=14
x=70/3=23又1/3
2:3/5+1/4X=17/20
1/4x=17/20-(3/5)
1/4x=11/20
x=11/5=2又1/5
3:7-2/3=2X
6又1/3=2x
x=19/6=3又1/6
4:1/3X+5=1/2X
5=1/2x-(1/3x)
5=1/6x
x=30
5:3/5X+2/5=5
3/5x=4又3/5
x=23/3=7又2/3
6::X-5/8X=1/3乘45
3/8x=15
x=40


2

甜白开水 幼苗


关键在于化解分子分母


3

realsums1117 幼苗


70/3


1